UMET. Facultad de Cultura y Comunicación

FIDBA 6 DEL 10 AL 16 DE SEPTIEMBRE EN BUENOS AIRES 

PROGRAMACIÓN DIA POR DIA 

FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, que se desarrollará del 10 al 16 de septiembre, anuncia que la película de apertura de su sexta edición será Le livre d´image de Jean-Luc Godard, y se proyectará tras la ceremonia de apertura, el Lunes 10 de septiembre en el Auditorio UMET, Sarmiento 2037. Se trata del más reciente opus del director, estrenado en el Festival de Cannes y ganador de la Palma de Oro Especial. Le livre d´image será proyectado en estreno continental.

FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, primer festival internacional de documentales competitivo de Argentina, contará con 80 films y 7 competencias: la Competencia Internacional de Largometrajes (11 films); la Competencia Internacional de Ópera Prima (8 films); la Competencia Panorama Argentino (8 films) y la Competencia Internacional de Cortometrajes (15 films). Como novedad, este año se suman dos nuevas competencias, la Competencia Latinoamericana de Largometrajes (8 films) y la Competencia de Cortometrajes Argentinos (11 films). Por último, el FIDBA WIP, séptima competencia dedicada a los work in progress, contará con una selección de 13 films.

CI: Competencia Internacional
CIOP: Competencia Internacional de Operas Primas
CL: Competencia Latinoamericana
CA: Competencia Argentina
CCI: Competencia Cortometraje Internacional
CCA: Competencia Cortometraje Argentina
PE: Proyecciones Especiales

SEDES
Cine Cosmos – Av. Corrientes 2046
UMET – Sarmiento 2037

LUNES 10/9

UMET
19:30 Función de apertura

MARTES 11/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 1
16:00 Días de Circo, Ariel Soto (65’) CA
22:00 Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)

13:00 Ukamau y Ké!, Andrés Ramírez (90’) CL
15:00 Meta Marathon, Said Keshavarz (73’) COP
16:30 Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) COP
22:05 Baronesa, Juliana Antunes (70´)CI

UMET
18:00 Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75´) CA
20:00 O Processo, María Augusta Ramos (137´) CI

MIERCOLES 12/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 2
16:00 Por amor al Arte, Marcelo Goyeneche (64’) CA
17:30 Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA
19:00 La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL
20:30 Foto estudio Luisita, Sol Miraglia y Hugo Manso (65’) PE
22:00 Halmoni, Daniel Kim (63’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 Los Ojos del Camino, Rodrigo Otero Heraud (88’) CL
15:00 Cocaine Prison, Violeta Ayala (90’) CL
17:00 M-1, Luciano Pérez Savoy (76’) CL
18:30 The gift, Przemyslaw Kaminski (56’) CI
20:00 Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
21:30 Ainoha, Yo no soy esa, Carolina Astudillo (98’)CI

JUEVES 13/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
16:00 El Río, Cristián Tàpies (67’) CA
17:30 La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA
19:00 Los fantasmas del Caribe, Felipe Monroy (95’) CIOP
21:00 Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 CORTOS PROGRAMA 3
15:00 Becoming who I was, Chang-yong Moon y Jeon Jin (95’) CIOP
17:00 Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre (82’) CL
18:30 Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
20:00 La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:30 El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) CIOP

CENTRO CULTURAL SAN MARTÍN
20:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) Función especial, con invitación.

VIERNES 14/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 4
16:00 Un cine en concreto, Luz Ruciello (77’) PE
17:30 Mujer nómade, Martín Farina (73’) PE
19:00 1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI
21:00 Los Felices, Sabrina Farji (67’) CI
23:00 Yo Lucas, Lucas Maldonado (71’) CIOP

CINE COSMOS (Sala 2)
14:05 Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) CIOP
15:15 Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
16:30 Halmoni, Daniel Kim (63’) CA
18:00 Off the voice, Bernard Weber (81’) CI
19:30 Selft Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi (94’) CI
21:30 Counting Tiles, Cynthia Choucair (85’) CIOP
23:05 Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in7on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI

SÁBADO 15/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 CORTOS PROGRAMA 5
16:00 PROGRAMACION PROPIA SALA COSMOS
18:00 Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
20:00 Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
22:00 Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00 El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) OP
15:00 Baronesa, Juliana Antunes (70’) CI
16:30 Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
18:05 Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA
19:30 O Processo, María Augusta Ramos (137’) CI
22:30 La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL

DOMINGO 16/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00 Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75′) CA
16:00 Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
18:00 Los Felices, Sabrina Farji (67′) CI
19:30 Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP
21:30 1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI

CINE COSMOS (Sala 2)
15:00 The gift, Przemyslaw Kaminski (56’) CI
16:15 Self Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi (94’) CI
18:05 Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in/on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI
19:35 La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:05 La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA

PROGRAMAS DE CORTOS

CORTOS PROGRAMA 1 – MARTES 11/9
EDITH+EDDIE, Laura Chekoway (29’)
Tshweesh, Feyrouz Serhal (25’)
Street of Death, Karam Ghossein (20’)
La astucia y la fuerza, Francisco Novick (10’)
Ishinomaki rock ‘n roll city, Federico Aletta (15’)

CORTOS PROGRAMA 2 – MIERCOLES 12/9
Dark waves, Ismael Joffroy Chandoutis (21’)
Find Fix Finish, Mila Zhluktenko y Sylvain Cruiziat (19’)
26 Rue Saint-Fargeau, Margaux Guillemard (30’)
La araña de mi jardín, Daniela Bazzano (12’)
El cajón de los espejos, María Julia Bonetto (12’)

CORTOS PROGRAMA 3 – JUEVES 13/9
There is joy in this struggle, Jean Gabriel Periot (22’)
The Rabbit Hunt, Patrick Bresnan (12’)
Los Fantasmas, Carlos Cepeda (21’)
Apuntes sobre identidad, Felipe Camargo (19’)
Murciélagos, Felipe Ramirez Vilches (12’)

CORTOS PROGRAMA 4 – VIERNES 14/9 
Ich Zweifel Also Bin Ich, Florian Karner (16’)
MiĘdzy Nami, Maciej Miller (30’)
A God´s shadow, Bernhard Hetzenauer (20’)
Mountain, Gregoire Berveke (15’)
El espacio vacío, Julián Cáneva (10’)
Las Fuerzas, Paola Buontempo (12’)

CORTOS PROGRAMA 5 – SABADO 15/9
Ins Holz (in the woods), Thomas Horat y Corina Schwingruber Ilić (13’)
Snap, Felipe Elgueta y Ananké Pereira (22’)
Ocampo, Lena Solesky (18’)
No hace falta estampilla, Verónica Balduzzi (30’)
Nubes de Febrero, Lucía Torres (12’)

Siga a #FIDBA en redes sociales
+ Twitter @fidba
+ Instagram @fidbafilmfest
+ Facebook https://www.facebook.com/fidbafilmfest/

Comparte esta publicaciónShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Con el Apoyo de

Salas

Festivales, muestras y eventos colaboradores

Medios de Comunicación Oficial

Partners Web

Declarado de Interés Cultural por la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.